IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
· Зачем умирает собеседник?, черновики
CybeRM@X
сообщение Monday, 08 June 2009, 7:37
Сообщение #31

Нерв

Из: Сегмента Андерграунда

Ну вот продолжаем.

Это карканье выводит меня из себя. Гребанная птица никак не хочет улетать. Если бы я уснула, эта сука точно выклевала бы мне глаза.
Хотя я ведь знаю что это ерунда, но всё равно как-то не по себе.
Я лежу на бетонных плитах той же стройки, откуда меня выгнали пару дней назад. Сейчас семь часов вечера, но вообще то, это не имеет никакого значения. Я слышу как лают собаки, где-то далеко, слышу как периодически каркает ворона, сидящая на бетонной балке, прямо в зоне моей видимости. Чёрная наблюдательница, страж мой или враг мой.

- Мой рассудок мне изменяет, - пробормотала я, обращаясь не то к вороне, не то к самой себе.

Я закрыла глаза.

- Отчего такие мысли? – послышался голос.

Это было так внезапно, что за долю секунды я открыла глаза и подскочила. Передо мной стоял тот самый рабочий, который вывел меня со стройки в прошлый раз, у меня хорошая память на лица.

- Что вы тут делаете? – резко спросила я, сжимаю потными ладонями свою сумку.
- Скорее я должен спросить вас об этом, - ответил он.

Я промолчала.

- Да ладно, - он улыбнулся. – Всё в порядке, я ведь тоже понимаю что человеку иногда хочется побыть одному, подышать свежим воздухом, подумать и это очень хорошее место для этого.
- Вы поэтому здесь? – спросила я.
- Разве это важно, - он пожал плечами.
- Да, в общем нет.

Я уже успокоилась и села на плиты, где совсем недавно лежала, я поставила сумку на колени и достала одну самокрутку, пока подкуривалась, не сводила с глаз с этого строителя или кто он там был. Всё таки человек не знакомый, а потому и доверия к нему особого нет.

- Не угостите? – спросил он.

Я молча протянула ему самокрутку.

Мужчина достал из кармана спички и подкурился.

- Какие оригинальные сигареты, - сказал он, присмартиваясь к ним в полумраке.
- Ну так ведь сама делаю, - ответила я.
- Меня кстати Павел зовут, - парень протянул руку.
- Юля, - ответила я, протягивая руку в ответ…

И в этот миг наступила оригинальная тишина. Ещё оригинальнее чем мои сигареты, потому как мой собеседник был большим оригиналом. Хотя нет… зря я это делаю, зря цепляюсь к этим словам. Мало ли какие фразы могут не нравится людям. Но как же блин пошло прозвучало: “оригинальные сигареты”.
Мда, я наверное совсем дурочка, не стоит обращать внимания на это, ну не нужно просто и всё.

- Давно здесь работаете? – спросила я.
- Полгода, - резко ответил он.

Я глубоко затянулась.

- Нравится? – спросила я.
- Честно нет, но и сильно не напрягает, просто заработок, - ответил он.

Я только хотела что-нибудь сказать, как Павел продолжил:

- Ну конечно хотелось бы заниматься любимым делом и получать за это хорошие деньги, да вот пок анне могу.
- А что вы любите делать? – спросила я.
- Я… - Павел замялся. – Я рисовать очень люблю.

Я взглянула на него и улыбнулась:

- Так это чудесно! – произнесла я.
- А вы чем занимаетесь? - Павел повернулся ко мне.
- А так, чемпридётся, - ответила я. – Свободное плавание, фриланс, подрабатываю на местные и не только рекламные агентста, основном медиа-планёром.
- Нравится, - Павел забавно пожал плечами, словано сам отвечал на свой же вопрос.
- А по большому счёту пофиг! - ответила я. – Это ведь устраивает мой образ, в том то и моя главная проблема, я стала своим собственным образом. Пытааюсь быть на кого-то похожей. Но эта кто-то, я и есть, только какая-то абстрактная. Молодые девочки пытаются быть похожими на своих кумиров, певцов и актёров. А я на собирательный образ из всего что приходит мне в голову, начиная от привычек, заканчивая мелкими деталями в одежде. Вот где моя проблема.

Я закрыла глаза, постояла так несколько секунд и открыла их. Павел задумчиво смотрел на меня.

- Я ненастоящая, - прошептали мои губы.

После этого я ушла, а мой новый знакомый даже ничего не сказал. Разошлись мы в полном молчании, точнее если сказать правильно, ушла я, а он ещё оставался сидеть на бетонной плите, погружённый в свои мысли. Не скажу что мне очень хотелось снова с ним увидеться, но в тот вечер я поняла что интересные люди ещё существуют.

Мне снились какие странные вещи. Я сидела на кресле в тёмной комнате и смотрела телевизор. Точнее смотрела я в г экран, очертаний телевизора видно не было, только мерцающий экран, который бросал свет лишь на меня, я видела как он выхватывает из черным мои руки и тело, я знала что его свет на моём лице, но очертаний комнаты он не освещал. Проще было бы сказать что это была не комната, а просто чёрное пространство, однако пол я ощущала, причём очень явственно, он был просто ледяным, а ноги мои были босыми, я этого не видела, потому что не могла опустить голову, но чувства были яркими, как наяву.
На экране шлее какое-то подобие новостей. Ведущий в костюме сидел за столом в синей комнате и говорил странную речь. Звук был чётким и громким:

- Сегодня мы бы хотели рассказать об очень важной проблеме, о проблеме непосредственно касающейся обитателей нашего города.
Люди! Это обращение к вам!

Ведущий на миг замолчал, а я чувствовала как замерзают ноги, я попыталась их поднять, но ничего не вышло, тело меня не слушалось, из-за этого мне стало очень страшно. Я чувствовала свою беспомощность.

- Алигаторы! - продолжал ведущий. – Бедные звери, живущие в наших канализациях страдают, люди пожалейте животных! Не кидайте в унитаз окурки и прокладки не кидайте туда огромные куски бумаги и презервативы, мало того что это забивает трубы, так это ещё и приводит к загрязнению естественной среды обитания этих красивых, гордых животных.
Помните! Выкинув такую мелочь как один окурок, вы можете навредить здоровью детёнышу аллигатора, а таких выкидывающих тысячи!
Прекратите мусорить! – Громко крикнул ведущий, встав из-за стола. Его голос вернулся ко мне эхом в этом чёрном пространстве.

А мои ноги замерзали.

Ведущий снова сел, поправил галстук и отмахнулся рукой, словно говоря смотрящим, что до них не “достучаться”.
А быть может я одна была смотрящей эту программу.

- Большего бреда в жизни не слышала, - сказала я, удивившись самой себе.

Внезапно ведущий повернулся и посмотрел на меня, прямо из экрана.

- Значит бред говорите? – сказала он.
- Вы со мной? – спросила я.
- Конечно с вами, - ответил он.

А мои ноги замерзали.

- Вы пробовали вырастить аллигатора? – спросил он. – Хотя зачем я спрашиваю, - он снова махнул рукой. – Вы вообще кого-нибудь вырастить пробовали?
- Нет ответила я, - но никаких аллигаторов в канализации нет.
- А вы там были? – быстро проговорил ведущий и зло ухмыльтнулся.

Я промолчала.

- Вот то то же! – сказал он. – Значит, не делайте таких заявлений.

Мои ноги продолжали мёрзнуть, пальцы казалось уже покрывались льдом.

- Да и вообще, дано ли такой как вы кого то ростить, следить за этим? У вас же никаких обязанностей, - сказал ведущий. – Я вам как неглупый человек заявляю. Всё что вы думаете о себе, этио лишь иллюзия, вокруг вас просто вот такая чернота, что до вашего рождения, что сейчас, что после вашей смерти, ничего не было, нету и не останется, вы просто кусок говна!

Я хотела что-то сказать против, но в этот момент почувствовала как у меня с хрустом отваливается одна нога и громко падает на пол.

- Вот так вы и сгниёте, - сказал ведущий и откинулся на спинку стула, он запустил руку в волосы и потрепал их.
- Вы хотите сказать что от меня нет никакой пользе, что-то в этом духе? – сказала я.
- Девочка моя, - ведущий пренибрижительно покачал головой. – О пользе бы вообще не заикались.
- А я и не заикаюсь, - быстро ответила я.
- Вы думаете это остроумно?

Я заметила как быстро и легко ведущий переходит с “ты” на “вы”.

Я решила быстро что-нибудь ответить, но вторая нога с хрустом отвалилась, за ней раздался такой же хруст в руке, на пол упали льдинки. Я попыталась открыть рот, но губы громко треснули и мелкие кусочки полетели на пол.

Пробуждение было резким, я мотнула головой и дотронулась рукой до губ, всё конечно было на месте. Но в комнате действительно было холодно. На лице шёл дождь и резкие порывы ветра влетали в широко раскрытое окно.

3

На самом деле никогда не могла себе представить, что знакомство через интернет, может оказаться столь серьёзным. Нет, я конечно множество раз читала различные случаи таких знакомств, как люди влюблялись через сеть, встречались, женились. Я не любительница подобных историй, оставлю их домохозяйкам. Да в общем то без разницы, где мы познакомились с Димой. Как мне казалось, он был не из тех людей, с которыми я обычно общаюсь, делюсь сокровенным, вместе переживаю, радуюсь и вся эта прочая дружеская чушь. Вот именно дружеская. Я и не задумывалась что мой потенциальный парень должен быть таким же другом, как например Вика. Всё же в глубине души я чувствовала что иметь любимого человека и называть его ещё и другом, это безуловно лучшее что может быть. Однако разумом я понимала что по большей части это лишнее, а ещё что-то внутри говорило мне что собственно мне похрен, что из этого выйдет, я давно не верю в чудеса.
Кстати о чудесах, была у меня подружка Света, нам лет по 15 было, ещё та мечтательница, всё любовь ждала. Жаль мне её, теперь я знаю, что нет в 15 лет любви, что любовь – это такая большая куча, не всегда приятно пахнущая, и что собственно требует от тебя любовь я поняла только в 22 года. А Света уже тогда думала что всё знает, и её прекрасные мечты привели к романтической смерти в ванной с перерезанными венами. Не думайте что я так цинично говорю об этом, но Светка сдурила, знаете как я плакала тогда и нападала на каждого, кто говорил что это дурость. А теперь сама так говорю. Вот так умирают молодые мечтательницы. Так что лучше забудьте о своих мечтах, потому как каждый из вас в данный момент абсолютно никто и ничто. Даже не пылинка, ведь она и то что-то из себя представляет, а мы только стараемся. Знаете человек должен быть велик в жизни, а не в мечтах.
В жизни, а не в мечтах…
В ЁБАННОЙ ЖИЗНИ!
Великим быть!
Должен…

Хотя зачем это я? Разве кому то из вас это нужно. Ну ответьте же!
Я прекрасно знаю что вы сейчас думаете, и это вовсе не плохо, нет. Знаете я просто обычная девушка, таких как я бесчисленное множество, только я не говорю об этих длинноногих тупых куриц, которые не о чём не думают. Хотя такой пожалуй быть легче, но врят ли я бы поменяла свою жизнь на что какую-либо другую. Но да, я обычная девушка, такая же как все, наверное мне просто хочется такого же счастья. Но я ведь всё равно я в него не верю. Да и зачем мне опять нагружать кого-то своими “выдуманными проблемами”.
Сегодня в обед я совершила совершенное неприсущую мне вещь, купила в магазине маленькую бутылку водки, при том что у меня и так практически не оставалось денег, дома через силу выпила одну рюмку и поняла что совсем не хочу напиваться. Потом я ещё долго думала как люди пьют днём? Вот и проверила, это было точно не для меня. Я вообще не люблю смотреть как девушки пьют водку, наверное поэтому выпила одна. К трём часам дня, всё же было выпито пять рюмок, но лучше мне не стало, стало мерзко от самой себя. Я приняла холодный душ, сварила себе кофе и почувствовала как стремительно начинала болеть голова и тянуть в сон.
Стоило быстрее решать свои проблемы и гнать отсюда, до конца не понятно зачем мне это нужно? Но сомнений в необходимости этого у меня не возникало. Дела, дела, хотя в сущности какие у меня дела, проект я довела, теперь жду оплаты, всё что нужно это купить билет, сесть в поезд и уехать от одной безнадёги к другой. Хоть и теплиться надежда что где-то там будет лучше. Почему то не переполняло меня радостью, великими идеями, фантазиями. Меня заполняет пустота, вакуум, засасывающий моё тело внутрь самого себя.
Зазвонил телефон, это была Вика.

- Алло! – громко говорю я.
- Привет, - говорит Вика, - Что делаешь?
- Недавно встала, а что? – отвечаю я.
- Слышала по телеку, губернатор умер?

Я зачем то посмотрела на часы и отвела взгляд.

- Меня это должно задеть? – говорю я.
- Ну не знаю, думала тебе будет интересно, - отвечает Вика.
- Чего умер то?
- Ну, точнее погиб, в вертолёте сгорел.
- Не повезло, - говорю.
- Ага, говорят теракт.

Я села на табурет и посмотрела на свои руки.

- Удобно всё на теракт списывать, - говорю я. – Типа бойтесь террористов, только мы вас защитим.
- Кто мы? – в голосе Вики послышалось неподдельное изумление.
- Вик, не тупи. Мы – это государство.
- А ну ты как всегда думаешь что всё это подстроено и его вообще пришельцы похитили, - Вика смеётся.

А мне не смешно.

- Вика даже это нельзя исключать, - говорю я. – Хотя я думаю его убили, это самое вероятное.
- Да, да, небрежно отвечает Вика. – Ты в своём духе.

Сейчас я нахожусь скорее не в духе.

- А ещё показывали про свиной грипп.
- Позаботься о более важных делах, - отвечаю я.
- Вообще я тебе не за этим звоню.
- В чём дело? –спрашиваю я, вставая.
- Я там вчера ненадолго в интернет вышла.
- Ну и что?..
- Там сообщение тебе приходило от Димы, - говорит Вика.
- Что писал? – говорю я.
- Да ты сама прочитай, - отвечает Вика. – А ты правда уезжать собралась?

В этот момент я поняла что до сих пор никому, ничего не сказала о своих планах.

- Ну вот думаю съездить ненадолго, - отвечаю я.
- А ты смелая, - Вика смеётся. – Думаешь стоит?
- Ну а почему бы и нет? – сговорю я. – Поищу себе приключений.
- Ну ты аккуратней там.
- Да ладно ты, - я смеюсь. – Я же не сегодня еду.
- Ну, значит ещё поговорим об этом, - говорит моя подруга.
- Это само собой, ну ладно давай, пока.
- До вечера, - отвечает Вика и завершает звонок.

Я ухожу в комнату и сажусь за стол, включаю ноутбук, дожидаясь пока тот загрузится я вожу пальцем по кругу, оставляя еле заметный след на гладкой поверхности стола.
Ноутбук включился, я открываю проигрыватель, делаю колонки чуть-чуть громче, в этот момент автоматически запустившаяся программа ICQ издают пожалуй один из самых узнаваемых звуков в современном мире. Я щёлкаю мышкой по всплывшему окошку и открывается сообщение:

DIEster22: Привет Юля!:)) Как ты? Я хотел узнать что там с билетами, когда собираешься брать? Напиши пожалуйста свои реквизиты чтобы я мог отправить.

С моей работой, часто приходиться отправлять реквизиты для перевода денег, поэтому они всегда записаны в текстовом документе и лежат на рабочем столе. Я открываю документ и копирую содержимое в окно программы и посылаю Диме сообщение с ещё одним очень узнавемым звуком.
Подумав пару секунд, я подвожу стрелку мыши к крестику в углу окна, но замнувшись, убираю и набираю на клавиатуре:

July: Спасибо Димочкаsmile.gif целую*

После этого я закрываю окошко программы и переключив трек в проигрывателе, бреду в ванную чтобы умыться.
Поливая лицо холодной водой я думаю, как и всегда, зачем я сё это делаю? Но в который раз оправдав себя, что решения не найти, просто потому что оно мне абсолютно не нужно я ухожу в кухню и включаю телевизор, покрытый толстым слоем пыли. Телевизор в этой квартире, не самая большая, но уж точно самая бесполезная вещь.
Я глубоко вдыхаю и перед глазами появляются черные пятна, а голова немного кружится. Я возвращаюсь в комнату, достаю из портсигара последнюю самокрутку и ухожу на балкон. Подкурившись, я глубоко вдыхаю дым и смотрю на помятую сигарету. “Быть может пора бросить это дело”: - думаю я, уже не в первый раз и снова глубоко затягиваюсь. Всё таки к таким сигаретам у меня веры больше чем к этой дико продаваемой в киосках отравы, пожалуй, разница то небольшая. Только хрен знает что туда кладут и почему у них такой вкус? От самокрутки во рту становится одновременно и кисло и горько.
По всем подсчётам, если Дима поторопиться, то деньги придут в течении трёх дней, сразу я с места не сорвусь, по крайней мере около пяти дней я ещё пробуду здесь, и думаю нужно закончить ещё кое какие дела.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Зима
сообщение Monday, 08 June 2009, 13:15
Сообщение #32

просто быть собак~

Из: Перми

нравится )
на самом интересном месте кончилось )
вопрос только, к чему шифровка, повествование от женского лица?)

Skin by Prettyflesh.com
How many lives do we live? How many times do we die? They say we all lose 21 grams... at the exact moment of our death. Everyone. And how much fits into 21 grams? How much is lost? When do we lose 21 grams? How much goes with them? How much is gained? How much is gained? Twenty-one grams. The weight of a stack of five nickels. The weight of a hummingbird. A chocolate bar. How much did 21 grams weigh? Изображение
+Quote Post
CybeRM@X
сообщение Tuesday, 09 June 2009, 5:02
Сообщение #33

Нерв

Это ради эксперимента, впервые пробую писать от жеснкого лица, если честно ощущения необычныеsmile.gif
+Quote Post
Зима
сообщение Tuesday, 09 June 2009, 11:22
Сообщение #34

просто быть собак~

есть пара недочётов кстать....>.< это я птом в аську)

Skin by Prettyflesh.com
How many lives do we live? How many times do we die? They say we all lose 21 grams... at the exact moment of our death. Everyone. And how much fits into 21 grams? How much is lost? When do we lose 21 grams? How much goes with them? How much is gained? How much is gained? Twenty-one grams. The weight of a stack of five nickels. The weight of a hummingbird. A chocolate bar. How much did 21 grams weigh? Изображение
+Quote Post
ArteFACKt
сообщение Wednesday, 17 June 2009, 19:08
Сообщение #35

Бывалый
*

Из: метро, станция "Водоотстой"

CybeRM@X
"Твари" были лучше. Здесь всё как-то банально и избито. Гипер-плоская система описаний тебя не всегда выручает.

Skin by Prettyflesh.com
какая красота, дождь идёт, я одна, на тротуарах пузыри, я считаю их, я не знаю вас, больше... (Z)
+Quote Post
CybeRM@X
сообщение Thursday, 18 June 2009, 6:39
Сообщение #36

Нерв

ArteFACKt, постораюсь вывести это, после редактирования что-то поддастся переработке. на самом деле идея этого мне нравится.
+Quote Post
ArteFACKt
сообщение Thursday, 18 June 2009, 10:07
Сообщение #37

Бывалый
*

Из: метро, станция "Водоотстой"

CybeRM@X
Буду ждать. Удачи тебе!

Skin by Prettyflesh.com
какая красота, дождь идёт, я одна, на тротуарах пузыри, я считаю их, я не знаю вас, больше... (Z)
+Quote Post
CybeRM@X
сообщение Thursday, 18 June 2009, 12:53
Сообщение #38

Нерв

Спасибоsmile.gif
+Quote Post
Зима
сообщение Wednesday, 24 June 2009, 21:15
Сообщение #39

просто быть собак~

а я зашла, думая, что продолжение уже вышло...Ээх!

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
CybeRM@X
сообщение Thursday, 25 June 2009, 5:26
Сообщение #40

Нерв

чуть позжеsmile.gif
+Quote Post
Зима
сообщение Thursday, 25 June 2009, 23:43
Сообщение #41

просто быть собак~

жду. очень жду)))

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
CrazyDog
сообщение Saturday, 02 January 2010, 1:03
Сообщение #42

aka Тигровый Кот

Из: Воронеж

rolleyes.gif

Skin by Prettyflesh.com
...:: подпись ::...
+Quote Post
Eternal_Flame
сообщение Sunday, 10 January 2010, 0:14
Сообщение #43

Бывалый

Хорошо так читается. Погружает прям в этот мир. smile.gif

Этот оборот особенно понравился:
Цитата
Сейчас мы на секунду замрём и заставим замереть весь остальной мир.
А теперь шевелятся только мои обветренные губы, а вы меня слушаете.

Такие вот фразы и создают особую атмосферу и собственный язык рассказа, отличая его от других. smile.gif
И вообще в целом порадовало. smile.gif
+Quote Post
CybeRM@X
сообщение Monday, 11 January 2010, 7:14
Сообщение #44

Нерв

Спасибо, книга в процессе написания, чтобы никто ничего не подумал, я её не забросил. Как полностью закончу работу, она будет выложена здесь
+Quote Post
CrazyDog
сообщение Monday, 11 January 2010, 17:05
Сообщение #45

aka Тигровый Кот

Из: Воронеж

CybeRM@X, а когда ожидать то? Я сюда захожу в большинстве случае только из-за этого топика (=

Skin by Prettyflesh.com
...:: подпись ::...
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic