IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
· Плотоядная точка хочет нас извести, Пули не берут его, его нельзя поймать. Окна и двери заколачиваются. Це
danil
сообщение Thursday, 22 April 2010, 20:07
Сообщение #1

Мышиный Пророк
**

I. Прямой эфир

- Ужасные вещи творились на протяжении нескольких месяцев. Десятки людей погибали при самых страшных обстоятельствах – поезда сходили с рельс, самолёты падали, люди гибли под машинами, ракеты сбивались с маршрута и поражали гражданские цели, атомные электростанции разрушались. И это далеко не всё. На то, чтобы оценить весь ущерб уйдёт времени не меньше, чем понадобилось на то, чтобы этот ущерб нанести. И, к сожалению, мы вынуждены признать, что это далеко не всё. Оно ещё не покинуло нас, не вернулось туда, откуда пришло. Пули не берут его, его нельзя поймать, несмотря на немыслимо малые размеры. Любые попытки остановить его ни к чему не приводили. Горе тысяч людей, столкнувшихся с ним и ужас миллионов, которые его ещё не видели. Сфотографировать его, снять, нельзя оно не оставляет следов на плёнке. Пустое место. Однако глаз способен увидеть это, сколь малым оно не является. Что это может быть? Учёные не дают никаких ответов. Депутаты забаррикадировались в думе. Окна и двери заколачиваются. Целые улицы перекрываются. Но ничто не способно его остановить. Преград для него нет. Оно либо пролетает сквозь, как эфемерный дух, призрак, либо просто прогрызает, оставляя после себя маленькое квадратное отверстие. Поразительна его избирательность. Оно будто знает, что стоит на пути, живое существо, или же неодушевленный предмет. И так любое живое существо оно прогрызает, оставляя сквозные отверстия, сквозь неодушевленные предметы пролетает, не причиняя вреда. Но не всегда. То как была разрушена АЭС, с какой грацией реактор распадался на части, будто кусок голландского сыра под острым ножом, говорит о том, что оно, во-первых, может грызть всё подряд; во-вторых, обладает интеллектом и, в-третьих, явно хочет нас извести. Врага надо знать если не в лицо, то хотя бы по имени. Показать его мы вам не можем, а вот имя сказать способны. Чем бы оно ни было, посовещавшись, мы, редакция новостей третьего канала нарекли его ”Плотоядной точкой”.
Человека выступавшего по телевизору зовут Роберт. Его передача выходит в эфир по вечерам будних дней в 20:30. Это заурядные новости обыкновенного регионального телеканала. Впрочем, не совсем обыкновенного. Спустя всего месяц после пришествия Плотоядной точки федеральные телекомпании прекратили своё существование. Останкинская телебашня рухнула. Плотоядная точка разрезала её вдоль от основания к вершине. Будто расколотый орех она распалась на две половинки. Вслед за ней были уничтожены и студии вместе с редакциями главных телеканалов Первый канал, СГТРК, НТВ больше не вещают. Разбросанные по планете и оставшиеся без головных офисов корреспондентские пункты перечисленных каналов так и простаивали бы без дела, если бы не объединились с региональными телекомпаниями. В происходящих несчастиях третий канал одним из первых усмотрел выгоду и возможность к расширению зоны вещания до федерального уровня. Жадными руками он загребал журналистов одного за другим. Следующим шагом было объединение с региональными телеканалами, прозевавшими возможность получить собкоров. Благодаря такому развитию событий заурядные новости третьего канала перестали сообщать об автомобильных авариях, квартирных кражах, бытовухе и сосредоточились на бедах целого мира:

”Париж в огне!
Германия снова распилена на две части!
Манхеттен стал одноэтажным.
Плотоядная точка укоротила большинство небоскребов!”

Роберт продолжал.
-Плотоядная точка! Что же это? Неделю назад мы смогли вздохнуть свободно. Оно покинуло Россию, улетело на запад в сторону США. Это хорошая новость подобных не было уже давно. Но как мы узнали сегодня, радость была не долгой. Спешу огорчить, наш корреспондентский пункт в Англии передает тревожные вести, позвольте, зачитаю ”Оно вновь пересекло Атлантику и, срезав Биг-Бен, снова движется на восток, иначе говоря, на Россию”. Учитывая его скорость ждать осталось не долго. Завтра в это же время мы уже будем сообщать о новых разрушениях многострадальной родины. Ну а в итоговом одиннадцатичасовом выпуске ждем гостя. Выдающийся специалист в области нано технологий Артемий Селизаров член корреспондент Российской Академии Наук посетит нашу студию. Он божится, что знает об этом существе больше, чем любой другой человек на планете. Мы верим ему на слово и даём возможность высказаться. Хотя зачастил этот человек в нашу студию.
Тем временем по коридору телеканала бежала журналистка. На ногах кеды, в руках кассета. Девушка опаздывала. Её сюжет должен был начинать передачу. Роберт говорил и говорил, но слова подходили к концу. Его глаза всё чаще обращались в правый верхний угол – знак усиленной работы воображения. За долгие годы режиссер наловчился вычислять этот взгляд. Он понимал дело плохо, скоро Роберт замолчит.
-Роберт, ну ещё немного, держись – сказал он в микрофон, – думай, броди вокруг темы, только говори. Хотя погоди, кажется, кто-то бежит.
Дверь распахнулась, потоком воздуха смело сценарии, разложенные перед помощником режиссера. Журналистка бросила ему кассету, но, пытаясь поймать бумажные листы, он пропустил пас. Кассета ударилась об стол, отскочила и, рухнув на пол, разлетелась на кусочки. Режиссер побледнел. Девушка упала на колени перед разбитой кассетой. Кажется, она ждала какого-то чуда. Голос Роберта умолк. Он больше не знал о чем рассказать.

II.Ранее этим днём

Журналистку зовут Юля. Её конёк криминальные новости. Когда милиция идет в рейд по наркопритонам, Юля с ними, судят маньяка-педофила, интервью у него возьмет Юля, в лесу нашли расчлененное тело, сюжет про это сделает Юля. Ей всегда достается самая нервная работа, после которой мир уже не кажется цветным. А когда вокруг тебя один лишь серый цвет перестаешь радоваться жизни и впадаешь в глубокую депрессию. Редакторы понимают, что рискуют потерять ценного сотрудника, поэтому иногда позволяют ей расслабиться и сделать сюжетик про новую постановку в местном театре или рассказать о всемирном дне отказа от курения, а потом снова бросают в круговорот из грязи, крови и человеческих испражнений. Все репортеры на канале порою снимают криминал, но только Юля приходит на ум первой, когда встает вопрос кого отправить на очередную чернуху. Трудно сказать, работа ли в том виновата, или такой она была всегда, но стоит рядом с ней произнести хотя бы одно неосторожное слово или сделать что-то не так, как тут, же поток отборнейшей брани сметёт несчастного. Поговаривают, что несколько раз она доводила людей до слез. Её боятся и в тоже время ценят, потому что когда не кричит это приятный в общении человек. Юля одной из первых в городе столкнулась с Плотоядной точкой. Сегодня она снимала сюжет о жизни чиновников закрывшихся в здании городской администрации. Рабочий день начинался как обычно в 11:00. Большинство репортеров появляются в редакции только к этому времени и даже чрезвычайная ситуация в мире не изменила привычки творческих людей.
-Люсь, ну что там с этими депутатами? – спросила Юля, потягиваясь. Она ещё не до конца проснулась, а пустующая редакция пробуждению не помогала. Справа от двери сидел координатор, сегодня это Люся. Напротив входа, закрытый стеклянными стенами был кабинет главного редактора, но и там никого не было, самый главный человек приходил только к двум часам дня.
-Юля, ну вот смотри, я связалась с Машей из пресс службы, она сказала, что внутрь они никого не пустят, и сама Маша нам не поможет, якобы там вся мебель пошла на баррикады. Окна, двери, переходы из коридора в коридор, лестничные пролёты, всё перекрыто. Она и сама передвигается с трудом. В общем, полное сумасшествие.
Пока Люся говорила Юля подошла к своему столу, скинула сумку и взяла кружку с нарисованным котенком.
-Ну, здрасьте! А я как туда попаду? – к концу фразы пакетик с зеленым чаем из ящика стола переместился на дно кружки.
-Я дам её номер, ты у неё ещё сама поспрашиваешь, что там и как. Бери оператора Женю и водителя Васю, я записала их на тебя на весь день.
-Люсь, а Женя то уже знает, что ты его отправляешь?
-Сейчас узнает – ответила она и стала набирать номер.
-Ох, наслушаешься ты сейчас. Пойду за кипятком схожу.
Новостная редакция и операторская комната находятся на одной стороне здания. Их разделяет только выход на лестницу и гримерка. Кулер с водой стоит рядом с монтажными комнатами. Проходя мимо операторской, краем уха Юля услышала Женю, он ходил по комнате, прижимая телефон головой, а руками собирая камеру.
-А мне плевать, что посылать некого. Сколько можно? Я уже третий день с утра работаю... ага, да, ну ну… и чо? Ищите операторов, пускай кадровик решает вопрос. Кризис? Какой ещё кризис? Не знаю никакого кризиса. Люся это в последний раз! Всё я сказал. Лю… Люсь… да не перебивай ты!
Юля стояла у кулера. Кипяток набирался в кружку. Пакетик с чаем метался по дну и наматывал веревочку, которой положено висеть снаружи.
Евгения всё ещё было слышно.
- Люся, смотри, я тут с девятого часа сижу, жду. Ладно, плевать, что опять я, и на то, что новых операторов не ищите, тоже плевать. Но скажи мне, пожалуйста, почему я должен торчать тут с утра, когда Юля, оказывается, придет только к одиннадцати? Завтра я беру выходной. Выходной я сказал! Люсь, ты не поняла, я не прошу, а ставлю перед фактом. – Евгений повторил, громко выделяя каждую букву – В-Ы-Х-О-Д-Н-О-Й.
Шнурок от пакетика утонул в кипятке. Когда, кружась, этикетка поднялась к поверхности, Юля попробовала поддеть её ноготком, но обожглась. Приложив палец к мочке уха, она вспомнила тот день, когда решила больше не отращивать ногти. Это случилось год назад. Шел набор актеров в оперный театр.

Сюжет рассказывал о безработной певице пришедшей на пробы. Юля тогда подралась. Нужно было снять проходку, журналист с героем идут и беседуют, а оператор снимает их спереди и отступает. Штатив остается в стороне.
-Вика, вы вот такая стройная, а я слышала, что петь в оперу берут только людей полных, якобы им легче приходится.
-Да, действительно по затратам энергии работа оперной певицы сравнима с трудом шахтера. И это не я придумала, это где-то кто-то страсистические, ой… Юля извините.
-Ничего ничего, не волнуйтесь. Неудачные кадры вырежем. Коля давай новый заход. И Вика, можно без статистики. Мы верим вам на слово. Хорошо?
Они сделали несколько шагов назад, и после того, как Коля произнес ”Работаем” пошли заново.
-Вика бытует мнение, что оперные певицы обязательно должны быть толстыми, а у вас осиная талия. Как намереваетесь получить работу?
-Да, действительно раньше брали только толстых. Но делалось это лишь потому, что людям с крепким телосложением работать в опере легче. Понимаете, энергии много тратишь, как шахтер. Тяжело очень. Сейчас берут уже всех подряд, главное, чтобы голос был хорошим.
-От чего приходится отказываться, чтобы сохранить голос?
-Ой, от многого. Голосовые связки надо беречь. Никакого шоколада, семечек, печенья, мороженого, спать ложиться рано, говорить полушепотом.
-Скучаете по мороженому?
-Ах, я уже забыла его вкус – Вика слегка засмеялась, Юля хотела улыбнуться в ответ, но заметила, как кто-то из прохожих уносит штатив.
-Коля! ШТАТИВ!
Благо он был разобран, с таким далеко не убежишь. Злоумышленник не смог скрыться. Во время драки большая часть ногтей Юли осталась в его лице.

Боль в пальце поутихла. Из операторской комнаты больше не слышно ругани.
Оператор Женя ждал у лифта. В одной руке сумка с камерой в другой штатив.
-Чай?! – было видно, как вена на его лбу вздулась.
-Чай – как будто не замечая вены, ответила Юля и улыбнулась.
Женя хотел с ней поругаться, но боялся последствий. Печальный опыт уже был. В тот раз Юля ударила его штативом.
-Юля, кассеты.
Перед выездом кассета выдается репортеру координатором. Оператор только заряжает её в камеру и после съемок возвращает репортеру. Обычно дают две кассеты, основную и запасную, но после пришествия точки репортеры стали носить с собой не меньше десятка кассет.Лифт был жуткий. Пока он спускался на первый этаж, его то и дело трясло и шатало. Пару раз лампочка начинала мигать, а из динамика доносился кашель.
-А ведь мы теперь федеральный канал, главный и самый крупный во всей стране –вглядываясь в мерцание лампы, сказала Юля.
У Жени был отсутствующий взгляд. Ему было не интересно.
-Это я к тому, что канал мы теперь солидный, а лифты до сих пор, как на ”Мухосранск TV”.
В глазах у Жени показался интерес.
-Мухосранский канал находился в одноэтажном здании.
-Нет такого канала – лицо Юли поскучнело.
-Был он. Правда, Юля вот ты думаешь, что пошутила, но такой канал действительно есть… был. Репортеры городка Верхне-Препятнинска как-то понабрали кредитов, взяли в аренду одноэтажное здание, старинное такое, из брёвен сложенное в позапрошлом веке. Оно ещё шатается, когда по нему ходишь, того и гляди развалится. Купили одну камеру, пару компьютеров. Повесили на стенку плед с логотипом, поставили стол, получилась студия. Думали, как раскрутиться, ну и решили зарегистрироваться как телекомпания ”Мухосранск TV”. А что? Название у всех на слуху. Вот и ты сейчас упомянула. И знаешь, у них получилось. Рейтинги безумные. Сначала только на свой город вещали. Потом в Интернет открыли страничку. Там стали передачи выкладывать. К ним потянулись крупные рекламодатели, большие деньги. Только они свою избушку всё равно не бросили, она над ними как дамоклов меч. Того и гляди погребет под собой, прикончит. А им хоть бы что. Купили ещё пару компьютеров. Студию хорошо оформили. Только вот камеру новую забыли взять. На волне популярности к ним столько студентов журналистов прибежало, даже из Москвы было несколько. Ну и случайные люди разумеется. На эту камеру там очередь была страшная. Из-за неё даже дрались. Снимать сюжет каждый хотел. Постоянно ругань, ссоры. Всё это прекратилось, когда кое-кто её стащил.
Двери лифта открылись.
-А ты то Женя, откуда это всё знаешь?
-Кое-кто это я. Я у них камеру стащил.
-Зачем. – она не спрашивала, она просто произнесла.
-Продал, поступил в институт на коммерческое отделение журфака и стал оператором. Эта камера меня, можно сказать, в люди вывела.
-Что же они без камеры делали то? Наверное, все контракты с рекламодателями потеряли.
-Хуже. Организовали большое собрание. Решали покупать две камеры или только одну. Пришли все сотрудники, человек тридцать. Избушка веса не выдержала, сначала под ними пол провалился, журналисты одной кучей в погребе оказались, а затем сверху на них крыша свалилась, а на крышу и стены. Сложился карточный домик. – Женя нехорошо посмеялся, а затем взял серьезную ноту - А ведь я знал, что однажды такое случится, потому и камеру украл, хотел поскорее сбежать оттуда.

Skin by Prettyflesh.com
Я как ЛОХ! Играю в L4D без ачивментов!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ArteFACKt
сообщение Tuesday, 19 October 2010, 0:23
Сообщение #2

Бывалый
*

Из: метро, станция "Водоотстой"

А продолжение планируется?
Написано интересно, автор пишет правильно, вроде всё хорошо. Только старайся избегать нудных и бессмысленных описаний, которые не относятся к сюжету, или относятся весьма косвенно.

Skin by Prettyflesh.com
какая красота, дождь идёт, я одна, на тротуарах пузыри, я считаю их, я не знаю вас, больше... (Z)
+Quote Post
David Nassau
сообщение Sunday, 07 November 2010, 21:10
Сообщение #3

Бывалый
**

Из: Athlum, Celepaleis

Ну да, немного нудновато, но написано опупенно. Кстати, насчет описаний вспоминаю, как читал Гюго. Кто кто, а он любит огромное кол-во текста посвящать окружающей обстановке.

Skin by Prettyflesh.com
This is exactly what i needed!

Изображение
+Quote Post
danil
сообщение Wednesday, 10 November 2010, 21:45
Сообщение #4

Мышиный Пророк
**

2ArteFACKt Нет, не в ближайшее время.

2David Nassau Да, Гюго был крут. Посвятить битве при Ватерлоо целых сто страниц (книга Отверженные) при том, что к сюжету книги она имеет косвенное отношение, да ещё написать так, чтобы читалось взахлёб. Талант.

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
David Nassau
сообщение Thursday, 11 November 2010, 11:05
Сообщение #5

Бывалый
**

Не то слово. Кстати, мне всегда было интересно, как будет реализован в кинематографе (ну если бы кто-то за это взялся) герой романа "Человек, который смеется", ну Гуинплен короче. Когда увидел Джокера из Темного рыцаря, честно говоря был поражен.

З.Ы. Правда это уже немного (а может и много) похоже на флуд, уж не обессудьте.

Skin by Prettyflesh.com

Изображение
+Quote Post
danil
сообщение Thursday, 11 November 2010, 11:15
Сообщение #6

Мышиный Пророк
**

Так Человека, который смеется уже раз -дцать экранизировали.

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
RE-noSferatu
сообщение Thursday, 11 November 2010, 11:49
Сообщение #7

☼☼☼☼☼

^ Может Nassau о современной экранизации.
+Quote Post
David Nassau
сообщение Friday, 12 November 2010, 11:09
Сообщение #8

Бывалый
**

Ну да, я именно это и имел в виду. Забыл дописать слово. В любом случае технологические возможности современного кино выше всяких похвал, поэтому проекты прошлого времени иногода не стоит принимать во внимание (хотя не всегда) и рассматривать как конкурентноспособные.
Поэтому всегда имею в виду современные съемки. Ну какой бы, к примеру, был фильм РЕ бы лет этак 20 назад? Наверное графика была бы как на ПС1. smile.gif

Skin by Prettyflesh.com

Изображение
+Quote Post
danil
сообщение Saturday, 13 November 2010, 18:01
Сообщение #9

Мышиный Пророк
**

Ре двадцать лет назад был бы Днём мертвецов, Джорджа А. Ромеро.

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
David Nassau
сообщение Monday, 15 November 2010, 13:17
Сообщение #10

Бывалый
**

И как, достойный фильм?

Skin by Prettyflesh.com

Изображение
+Quote Post
danil
сообщение Friday, 26 February 2016, 13:53
Сообщение #11

Мышиный Пророк
**

Да, смотреть можно biggrin.gif

Skin by Prettyflesh.com
+Quote Post
Чатланин
сообщение Friday, 26 February 2016, 23:37
Сообщение #12

Бывалый

Оооооочень долго ответ шёл!!! wacko.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
+Quote Post
yarooze
сообщение Tuesday, 01 March 2016, 4:09
Сообщение #13

Житель форума

Цитата(danil @ 10.11.10, 18:45) *

2ArteFACKt Нет, не в ближайшее время.

А теперь? Интересно же. rolleyes.gif

Skin by Prettyflesh.com
Изображение + + + Netto Yarooze! + + + Silent Hedgehog + + +
Иноринасай, иминасай, радонедзирадзио~о кикинасай!
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic