IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
· Soma, Мрачное Sci-Fi приключение от Frictional Games
MaxAf2
сообщение 28.09.15, 21:35
Сообщение #1

Здесь проездом

Думаю стоит создать эту тему, т.к. ранние игры Frictional Games тоже удостоились отдельного обсуждения.
Всё нижеописанное является личным мнением.

(IMG:http://s020.radikal.ru/i721/1509/fa/436e2e5afb81.jpg) (IMG:http://s018.radikal.ru/i504/1509/02/4b8357428ef4.jpg)

В последнее время благодаря всевозможным "ранним доступам", кикстартерам и доступным игровым движкам, плодится ( и продается же) ну просто гигантское количество инди-поделок в жанре так называемого survival horror,собранных при этом на коленке.
Все они предлагают это самое выживание в ужасе посредством "трёх стен при трех свечах" в непроглядной тьме и в куче скучных диалогов, монологов и записок, временами сопровождая бубнежом самих авторов. Теперь только ленивый не ваяет подобное без возможности бродить по коридорам с фонарем на китайских батарейках,мышью двигать предметы, рыться в тумбочках и столах и крутить вентили, спасибо современным движкам. А ведь именно Frictional Games практически за свои копейки с выходом первой Пенумбры ввели эту моду, которая впоследствии стала тако-о-ой пресной обыденностью для горе-хоррормейкеров, которой просто уже не придаешь никакого значения при бездарных сценариях, дизайне локаций и заезженном сеттинге. С нежитью тоже всё на уровне.
Понимая, что в сейчас "новая пенуброамнезия" с ее достоинствами и недостатками, будет смотреться крайне неприметно,вторично, серо и клишированно среди всего этого унылого болота, Frictional Games справедливо решили упразднить, отодвинуть на второй план и видоизменить всё то, что было свежо тогда, вызывая нужные эмоции, при этом полностью не отказываясь от привычных составляющих хоррора.Такой вышла SOMA...
Внимательному поклоннику подобного жанра довольно скоро становится понятно, что разработчики даже не пытаются нас пугать в привычном понимании в рамках жанра. Это ни в коем случае не survival horror, скорее мрачное атмосферное Sci-Fi приключение,исследование окружающего мира с элементами хоррора, чертовски интересное надо отметить. Нежить разнообразная, мерзкая ,появляется нечасто, даёт о себе знать заранее, не выпрыгивает из вентиляций и дверных проемов, бродит или плавает неподалеку бурча и причитая о такой ставшей человеческой или не очень, жизни. Обойти местную флору и фауну удается чуть ли не со второго раза, она пассивна, но в то же время умна, по сравнению с предыдущими играми. Стоит задеть разбросанную на полу станционную утварь или прогреметь открывающимися механическими дверьми - упыри тут же бегут на звук. Одни слепы , но хорошо слышат, другие наоборот, третьи обладают и зрением и хорошим слухом. Другими словами , типичный хоррор с монстрами присутствует и не раздражает, его мало. Он в качестве довеска, не более. Это заметно.

(IMG:http://s017.radikal.ru/i400/1509/8d/b847048ffec2.jpg)(IMG:http://s019.radikal.ru/i605/1509/08/6a5fdfe4f261.jpg)

Гораздо более сильные эмоции вызывают местные локации заброшенной подводной станции PATHOS-II. Они разнообразны! Станция поделена на более мелкие комплексы,расположенные на разной глубине Атлантического океана, отвечающие за то или это, и в каждом царит какое-то свое гнетущее ощущение творящегося кошмара, будь то океанское дно или коридоры комплексов. Хоть игра и является рельсой с невозможностью вернуться назад(тех. ограничения движка) - это ни чуть не портит ее, а наоборот толкает идти вперед, заставляя читать многочисленные терминалы, записки, аудиодневники и общаться с немногими адекватными персонажами. Вот на что ставили разработчики, и не прогадали.
Геймплей тоже подвергся небольшим изменениям: инвентарь с предметами ушел в прошлое - герой сам применяет нужный предмет в нужном месте, радуя глаз плавной анимацией. Так же нам больше не нужно тягать бочки, доски с ящиками, строить трамплины - дизайн уровней этого не требует. Тем не менее, именитая физика осталась на месте - можно взять в руки практически любой предмет, вертеть и осматривать.Практической пользы мало, но вот почувствовать игру дает в большей мере, нежели смотреть на прибитые гвоздями предметы интерьера.
SOMA - сюжетно-ориентированная игра, сюжету уделяется львиная доля внимания. Он на протяжении всей игры ни разу не провисает, заставляет снова и снова читать очень интересные дневники и рассматривать фотки. Как кто-то верно подметил из уже прошедших - это великолепная книга, в которую вставляешь закладку только ради того, чтобы выспаться или идти по своим делам. Кстати, не советую проходить её залпом, лучше растянуть на неделю.
Вкратце:работник книжного магазина Саймон Джарет просыпается от телефонного звонка у себя в квартире ,видев до этого кошмар, в котором с подругой попадают в автомобильную аварию,уже произошедшую в реале и наградившая смертью подруги, а его самого - серьезными повреждениями мозговых тканей. Звонит какой-то ученый доктор с амбициями и напоминает герою о сегодняшнем визите на экспериментальное сканирование поврежденного мозга, в надежде продлить жизнь протагонисту. Сканирование внезапно оборачивается...
Нельзя утверждать, что в конце это печальной жуткой истории нас поджидает рояль в кустах, как это было, например, в Outlast, где мрачная психушка с треш-расчленёнкой под конец сменилась ВНЕЗАПНО на клише с секретной лабораторией, НЁХ,и доктором Зло.
Творение Frictional Games заканчивается вполне логично,лаконично, просто и со вкусом, что может одновременно являться непредсказуемостью. Твердая пятёрка!
Звуковое сопровождение традиционно на высоте. Шумы океана, лязганье металла, скрип подводных конструкций и обшивки станции дополняет всё вышесказанное, особенно радут своим шумом раскиданное барахло, которое случайно задеваешь.Огорчает лишь малое количество эмбиента, в прошлых играх с этим дела обстояли лучше.
Озвучка персонажей тоже на высоком уровне для инди. В эти эмоции, маты,вздохи, хрипы веришь.
Говоря о минусах, стоит отметить неказистую графику в виде мутных текстур в некоторых местах, явно недотягивающую до современного стандарта, но грамонтное освещение на 70% скрывает это. Также портят впечатление баги и вылеты, битые сейвы, падения fps на некоторых конфигурациях.
И всё же Frictional Games , не смотря большое прогресс и задирание планки качества , остается инди-разработчиком, проектам которых пока так и не хватает масштабности и зрелищности. Безусловно, это проект окупит себя и даст возможность творить на еще более высоком уровне. Но это вряд ли произодет в ближайшее время.

(IMG:http://s020.radikal.ru/i710/1509/e3/bd39425d69d1.jpg)(IMG:http://s018.radikal.ru/i527/1509/b2/8a70aceb461b.jpg)

В заключении стоит сказать, если ждете от этого инди бесконечных темных коридоров, пряток в шкафу и под кроватями с постоянной заменой батареек в фонаре, убегание от однотипных врагов на протяжении всей игры - проходите мимо. Не ваше.
Всех остальных ждет интригующее ,грустное и мрачное приключение, которое останется в истории игр этого жанра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
yarooze
сообщение 29.09.15, 22:19
Сообщение #2

Здесь проездом

Выглядит интересно. Надо будет заценить. Спасибо за наводку. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Go to the top of the page Сейчас слушает: SLAY Radio
+Quote Post
Grob
сообщение 30.09.15, 01:26
Сообщение #3

Why so serious?

Из: леса

Игра - симбиоз Амнезии и Alien Isolation. Я сейчас дошел до лабораторий Теты - одни только шорохи в вентиляции над головой нагоняли дикие приступы дежа вю. Про ползание на корячках от комнаты к комнате и прятками за столом от урода, что приходит на малейший шум я вобще молчу.
Очень странно что именно тут а не в Чужом (хотя тогда это был бы хардкор в квадрате) додумались добавить всякий мелкий хлам, который издает всяческий "дзынь" если его случайно задеть.
Другое дело что таких моментов не так уж и много, а в целом игра уникальна. Сеттинг просто шикарный.
Go to the top of the page Сейчас слушает: Все, от чего не вянут уши
+Quote Post
GEORG-iN
сообщение 30.09.15, 10:51
Сообщение #4

Dilong X Germanik

Из: San Rodino

Очередной симулятор ходьбы...
Go to the top of the page Сейчас слушает: СЛОТ - Trinity
+Quote Post
Ломоть
сообщение 30.09.15, 13:07
Сообщение #5

Здесь проездом

Игра хорошая, но до амнезии ей как до Китая раком!
+Quote Post
burivuh
сообщение 30.09.15, 14:35
Сообщение #6

Здесь проездом

мне наоборот сома нравится гораздо больше, чем амнезия (первая, вторую даже смотреть не хочется). точнее, к соме у меня намного меньше претензий, чем к амнезии - в которой мне понравилась только первая треть и кое-что из последней трети
Go to the top of the page Сейчас слушает: Xenomorph
+Quote Post
MaxAf2
сообщение 30.09.15, 15:30
Сообщение #7

Здесь проездом

Цитата

Слышу звон, да не знаю где он?

Цитата
Игра хорошая, но до амнезии ей как до Китая раком!

Вот так новость! Оказывается Амнезия была этанлоном инди-хоррора. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
+Quote Post
Ломоть
сообщение 30.09.15, 18:01
Сообщение #8

Здесь проездом

Да была и остается ею.
+Quote Post
GraaD
сообщение 30.09.15, 21:00
Сообщение #9

Здесь проездом

Из: Saint-Petersburg

Цитата(Ломоть)
Да была и остается ею.
Амнезия - игра на любителя. В своё время прошёл её от начала и до конца, так и не поняв что же в ней люди находят страшного. Лично мне она абсолютно не понравилась - ни графика, ни саундтрек, ни история не зацепили. Сюжет слабый, монстры несуразные, головоломки примитивные, и сделано всё очень грубо и кустарно. И она практически не пугала. Да, была пара-тройка моментов, заставляющих вздрогнуть и поёжиться, но не более того. И хоть убей, не понимаю я за что её так превозносят.

Позже я познакомился с серией Пенумбра и вот её я, к своему удивлению, полюбил. Это было интересное приключение в стилистике dark sci-fi, где было любопытно следить за сюжетом, случалось волноваться за немногочисленных персонажей, и общий сеттинг был интересен и приятен. И именно эту игру мне напоминает SOMA. Она словно берёт всё лучшее, что было в Пенубре, возводит это в степень, и помещает в ещё более завораживающий и интересный сеттинг. Да, попутно добавилось и лишнего, и кое-что потерялось, но в целом получилось гораздо лучше, чем я смел ожидать.

Так что для меня всё с точностью до наоборот: SOMA не просто лучше Амнезии, она лежит в совершенно другой плоскости, для шаблонной и скучной Амнезии недосягаемой. Совершенно разные остаточные впечатления, совершенно не сопоставимые по силе эмоции. И очень сильно различающийся подход к horror-стоставляющей. Если Амнезия полагалась лишь на самые примитивные методы, то SOMA вселяет куда более глубокий и серьёзный ужас. Тот, что приходит с осознанием, а не выпрыгивает на тебя из тёмного коридора.

Сообщение отредактировал GraaD - 30.09.15, 21:04
+Quote Post
burivuh
сообщение 30.09.15, 21:40
Сообщение #10

Здесь проездом

Цитата(GEORG-iN @ 30.09.15, 11:51) *

ну есть там эпизоды, которые можно так назвать. но это им нисколько не вредит.
вообще, самая жуть в soma происходит, когда никаких монстров нет. это высший пилотаж.
но на некоторых станциях эти водолазы меня реально начинали выбешивать... пока что таких станций две)))

Цитата(GraaD @ 30.09.15, 22:00) *

Амнезия - игра на любителя. В своё время прошёл её от начала и до конца, так и не поняв что же в ней люди находят страшного.

аналогично. хотя затопленное подземелье где-то в первой половине игры очень впечатлило. и про пыточные механизмы было интересно читать, хоть и тяжеловато при таком их количестве.
в амнезии был один момент, который практически сломал мне всю вторую половину игры: в закольцованном амбиенте, когда мы по особняку ходим, слышно маленькую паузу - подозреваю, что конец трека. возможно, это глюк стим-версии, но если так и задумано, это фейл... по крайней мере, в соме такой пакости нет)
надо будет пенумбру посмотреть.
+Quote Post
MaxAf2
сообщение 30.09.15, 22:03
Сообщение #11

Здесь проездом

Цитата
аналогично. хотя затопленное подземелье где-то в первой половине игры очень впечатлило. и про пыточные механизмы было интересно читать, хоть и тяжеловато при таком их количестве.
в амнезии был один момент, который практически сломал мне всю вторую половину игры: в закольцованном амбиенте, когда мы по особняку ходим, слышно маленькую паузу - подозреваю, что конец трека. возможно, это глюк стим-версии, но если так и задумано, это фейл... по крайней мере, в соме такой пакости нет)
надо будет пенумбру посмотреть.

Странны придирки однако. В каком году амнезия проходилась? При каких условиях? Музон в наушниках, мама/брат/муж/ребенок/сестра за спиной, соседи делают ремонт? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Какой вообще твой идеал инди-хоррора?
+Quote Post
burivuh
сообщение 01.10.15, 01:54
Сообщение #12

Здесь проездом

Цитата(MaxAf2 @ 30.09.15, 23:03) *

Странны придирки однако. В каком году амнезия проходилась? При каких условиях? Музон в наушниках, мама/брат/муж/ребенок/сестра за спиной, соседи делают ремонт? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ха. только в наушниках, только когда все наконец заснут. года полтора назад, по час-полтора перед сном. на самом деле, моей ошибкой было взять английскую версию -слишком много текста, чтоб мозг его полностью воспринимал в два часа ночи на неродном языке. может, это и изменило бы отношение к игре, но вряд ли сильно. слишком много в ней всего муторного - тупые противники, "симулятор грузчика" (эту особенность своих квестов, к счастью, авторы не стали тащить в сому).

через какое-то время у меня точно в таких же условиях был пройден первый сайлент - и это, блин, было совсем другое дело.
я так понимаю, тебя амнезия цепляла?

Цитата(MaxAf2 @ 30.09.15, 23:03) *

Какой вообще твой идеал инди-хоррора?

я как-то забываю делить на инди и не-инди. сейчас порой такое инди выходит - не хуже иных крупнобюджетных проектов. вон, ori & blind forest тоже, оказывается, инди (хоть и не хоррор))). вот layers of fear недавно вышла в ранний доступ - офигенно красивое безумие, и вполне себе хоррор.
нету у меня идеала инди-хоррора)))
+Quote Post
MaxAf2
сообщение 01.10.15, 02:08
Сообщение #13

Здесь проездом

Инди-статус на многое накладывает ограничения:сюжет, геймплей, озвучка и пр.

СХ - это другая плоскость. Не сравнивай несравниваемое.

Я играл в Амнезию тогда, когда она вышла, тогда это было свежо.

Хочешь ну очень оригинального гейплея, тогда вот
Вот это я понимаю "геймплей", который не снился ни пинумброамнезиям, ни СХ, ни Сиренам.
+Quote Post
burivuh
сообщение 01.10.15, 02:32
Сообщение #14

Здесь проездом

т.е. ты предлагаешь делать игре скидку просто за то, что она инди? ну можно, конечно, но это не прибавляет мне понимания, почему народ так любит амнезию (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
сома гораздо глубже.
хотя, может, у меня изменится мнение через пару дней, когда доберусь до концовки. у авторов есть возможности ее слить.

кстати, почему мне вспомнился сх1: для меня там тоже самая жуть происходила без всяких монстров. серьезный комплимент соме, между прочим)

Цитата(MaxAf2 @ 01.10.15, 03:08) *

Хочешь ну очень оригинального гейплея, тогда вот
Вот это я понимаю "геймплей", который не снился ни пинумброамнезиям, ни СХ, ни Сиренам.
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

по цепочке ассоциаций вспомнилась одна игра, которая вполне тянет на "мой идеал инди-хоррора" - nightmare house 2. формально это мод к hl2, фактически самостоятельная игра часа на три.
правда, через стим он уже давно не запускается, только репак. авторам, видимо, уже не до него))
+Quote Post
MaxAf2
сообщение 01.10.15, 03:09
Сообщение #15

Здесь проездом

Цитата
т.е. ты предлагаешь делать игре скидку просто за то, что она инди? ну можно, конечно, но это не прибавляет мне понимания, почему народ так любит амнезию

СХ - продукт крупной комании. Тебе это о чем-нибудь говорит? Игру делали не 3,5 анонимуса-студента.
Я так и не понял, что конкретно тебя не устраивало.
+Quote Post

4 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic