IPB

, ( | )

Reply to this topicStart new topic
· ASMR, всё об этом феномене
V
Macintosh
29.05.18, 13:53

Администрация

: ??????????
: 1959
: 11.01.05
: Бородина (Мытищи)
: 3095

ASMR

Автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) или английский аналог Autonomous Sensory Meridian Response (ASMR). Я его называю просто ASMR. Вот какое определение даёт страница Википедии на русском языке:

АСМР - это неологизм, обозначающий феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Вызывают АСМР-ощущения звуковые, зрительные, тактильные или когнитивные стимулы.

Наткнулся я на этот феномен случайно, хотя, уверен, что каждый из вас с ним сталкивался в жизни, просто не знали что это. Возможно вы обращали внимание, когда, кто-то шепчет вам на ухо, или расчёсывает свои волосы, красит ногти, или что-нибудь тихо делает (перебирает ёмкости с косметикой, убирается в доме), вас начинает пробирать дрожь и появляются мурашки в области затылка. Я часто замечал такое за собой, но не знал что это, да и наука по сей день теряется, не может точно объяснить, почему на внешние стимулы (триггеры) наш организм реагирует таким образом.

С развитием YouTube, ASMR обрёл массовую популярность. Ведущие YouTube каналов на ASMR тематику используют специальные высокочувствительные двухканальные микрофоны, записывающие громко тихий звук в левый и правый канал. Чтобы почувствовать ASMR нужно надеть наушники, и тогда, уверен, каждый из вас поймёт о чём идёт речь.

Стимулы, они же триггеры, вызывающие приятные покалывания бывают разные, и у каждого человека они могут быть свои. Что-то в большей степени может вызвать покалывания, что-то в меньшей. Звуковые триггеры сопровождаются с визуальными. Поэтому производители ASMR видео, придумывают различные классные штуки, чтобы у нас максимально были мурашки. От элементарного постукивания ногтями, до ролевых игр.

Моя история вкратце. Искал несколько лет назад на YouTube видео связанное с Xbox. И наткнулся на ролик, в котором девушка крупным планом нажимала на кнопки на контроллере Nintendo 64. Поскольку я всегда в наушниках, я тут же почувствовал колики, и так вот познакомился с феноменом ASMR. И тут пошло и поехало. Сейчас я подписан на массу каналов производящих ASMR материал. Большинство, конечно же девушек, но есть и мужчины. Причём мужики более изобретательны в этом плане, но т.к. я сам мужик и гетеро, то мне приятней смотреть именно женские ASMR видео.

Очень много ASMR русскоговорящими, есть очень популярные ASMR ведущие из Америки и других стран.

Я заметил за последнее время, что общество ASMR уже начинает воспринимать более серьёзно. Привлекаются известные актёры. И всё же многие по сей день, не знают что это такое. Яркий пример, на последней встрече фанатов, когда я спросил, никто не знал что это. Ни в коем случае не подумайте, что это аудионаокротик или фитиш. ASMR не об этом. Я бы больше охарактеризовал его, как массаж для мозга.

У меня есть проблема впасть в состояние сна. Бывает если что-то тревожит, я слишком долго могу лежать на кровати, и никак не могу заснуть. Поэтому стал использовать наушники. Вначале была музыка, потом white noise вроде шума дождя, но теперь вот ASMR. Очень расслобляет, помогает снять стресс, даже с депрессией может помочь. Слышал, что многим людям ASMR видео помагают научиться устанавливать зрительный контакт с собеседником, если таковы проблемы есть. Отлично помогает в изучении иностранных языков. В общем, штука на мой взгляд очень полезная и безвредная.

Вот несколько самых лучших на мой взгляд ASMR артистов, не забудь надеть наушники и расслабиться:

MassageASMR

Дмитрий из Австралии. 10 часов видео. Более 16 миллионов просмотров.

Gentle Whispering ASMR

Мария. Делает видео как на русском, так и на английском языке. Сама проживает в США. Это, можно сказать, звезда ASMR.

Poki ASMR

Тот случай, когда ведущая этого канала геймер. Поки специально сделала свой канал отдельно для ASMR, хотя у неё есть другой, игровой канал Pokimane. Очень милая девушка.

ValeriyaASMR

Валерия проживает в США, но делает видео не только на английском, но и на русском. Валерия сейчас проверит ваши уши!

Ну вот несколько примеров. Продолжу вас знакомить с остальными моими любимыми артистами ASMR. Что думаете, что скажите. Надеюсь, вы сейчас сделаете для себя открытие года, и это вам помоджет по жизни. Очень успокаивает и поднимает настроение, особенно если стресс, трудно заснуть, кто-то обидел, и даже, если депрессия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page Сейчас слушает: Halo 5: Guardians (OST) (2015)
+Quote Post
HackRock
15.12.18, 13:08

Житель форума

: Member2
: 902
: 27.04.05
: Москва
: 3992

(IMG:http://s019.radikal.ru/i626/1204/65/069ce9736d05.gif)В своё время у меня была такая прикольная программа, которая имитирует лесное окружение и костёр. Под неё и засыпал. Но она никаких подобных ощущений не вызывала. Зато году так в 2012 подруга привезла из Китая какой-то пуэр в брикетах. Мы его заварили и вот это был первый случай когда я явно почувствовал будто мурашки по затылку пробегают. Приятное ощущение. Лучше, чем пробегающая по хребту скалапендра ))) Потом я заметил так же, что ощущения мурашек и покалывания в области затылка у меня возникают в парикамахерской когда меня стригут. В последствии я заметил что я могу вызывать подобные ощущения вообще ничего не делая и пришёл к выводу, что возникновение этих ощущений связано с регуляцией кровяного давления и микро сокращениями мышц шеи и спины. По крайней мере в моём случае ничего делать не надо чтобы почувствовать этот эффект. Но как-то относительно недавно я таки случайно наткнулся на ASMR-трансляцию на канале доного стримера. Оказывается чтобы канал не простаивал на нём можно ретранслировать другие трансляции, что они и сделали. Не суть... Там девушка с каким-то хитрым микрофоном что-то колдовала и извивалась. Оказывается она таким образом генерировала звуки, которые как раз могут вызвать подобные ощущения покалывания и мурашек. В общем к чему я это. Скорее всего это и вправду хорошая релаксирующая штука, но массаж и баньку ASMR точно не заменит. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Go to the top of the page Сейчас слушает: Within Temptation, Nightwish, The Cure...
+Quote Post
Error352
16.12.18, 12:07

Житель форума

: Members
: 2993
: 03.02.05
: 3310

https://lurkmore.to/ASMR
Go to the top of the page
+Quote Post