IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
· Juggernaut, Adventure-Horror для PS1.
Helmet K.
сообщение 08.11.17, 22:47
Сообщение #1

Житель форума

Иногда переигрываю в старые игры, и вот наткнулся на, для меня новую и неожиданно интересную игру. Особенно своим сюжетом. Данный проект был выпущен эксклюзивно для первой PlayStation в 1999 году, и больше нигде не был переиздан (если только в PSN).

Это адвенчура от первого лица и одновременно интерактивный фильм - от чего игра занимает аж 3 CD. В качестве графики используются либо статичные отрендеренные картинки, либо видео-ролики. Игровой процесс в общем типичен для такого рода игр и не блещет интерактивностью. Хотя геймплей, несмотря на ограничения, примитивным все же нельзя назвать, а тем более казуальным. Здесь есть инвентарь, для хранения и использования-исследования предметов, возможность выбора направления движения и обзора, - можно исследовать окружение и контекстно с ним взаимодействовать. Иногда нужно решать головоломки, порой очень сложные, с не очевидным решением и минимумом подсказок (за решениями некоторых я был вынужден лезть в интернет, хотя делаю это крайне редко). Кстати, которые этим очень сильно утомляют. Да и вообще дело даже бывает и не в головоломках, иногда просто непонятно, что делать и куда идти (хотя опыт в таких играх у меня уж достаточный).

В игре есть особняк (чем-то похожий на RE-шный), который сам по себе является уровнем, но еще и хабом в другие миры. В этом доме так же надо менять форму своего физического состояния - "примерять" тела разного размера (!) или находиться в бестелесном состоянии, для прохождения и решения загадок. В этом заключается некоторая часть головоломок самого дома. Причем довольно утомительная. Вообще, игра частенько будет требовать беготни взад-вперед и подобного. А с таким медлительным процессом передвижения и осмотра это делать крайне не удобно. Хотя я не требователен к какой-то скорости и на подобное отчасти вполне смог закрыть глаза.

Конечно, игра местами утомительная и слишком медлительная. Но. Сценарий, его подача, последовательность событий, атмосфера, музыка - просто на высоте! Дело еще в том, что нам здесь предлагают сразу несколько историй в одной! Ведь миры, о которых я сказал выше - это еще и самостоятельные новеллы. И вообще - игра довольно объемна, в плане сценария и продолжительности (по меркам подобных игр того времени).

Сама завязка довольно банальна - Мужчина (наш Персонаж) приезжает к Девушке и обнаруживает, что она одержима. Там же, он обнаруживает священника, что говорит герою о необходимости проникнуть внутрь души его возлюбленной, чтобы избавить ее от дьявола. Ну а далее - персонаж уже блуждает в потемках ее души. Центром которой является особняк, с выходами в другие микро-миры - истории других людей. Нужно исследовать дом, еще и для того, чтобы находить способ открыть новую дверь с новым микро-миром.

Да, игра имеет недостатки и порой слишком нудновата геймплеем. Но очень и очень недооценена, я считаю. Я очень удивлен, что про нее ничего до этого не знал. Название слышал, но не более того. И заслуживает свои 7 баллов это точно, но не "4" как ей поставил Геймспот. Здесь много роликов, и очень интересная и необычная история и глубокая атмосфера. Сюрреалистичная и с множеством тайн.

Эту игру бы сделать заново, убрать недостатки и выпустить сегодня - было бы просто отлично! Аналогов подобных игр в наше время просто нет. Некоторые вещи даже воспринимаются гораздо более свежими и не обычными, чем в играх современности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic